Эммануэль Макрон заразился коронавирусом

Французский президент заболел коронавирусом. Сейчас отслеживают всех руководителей стран и высокопоставленных чиновников ЕС, встречавшихся с ним в последние дни.
«Сегодня у президента республики диагностирован COVID-19», — говорится в заявлении офиса главы государства. «Диагноз был поставлен после ПЦР-теста, проведенного при появлении первых симптомов».
Макрон будет самоизолироваться в течение следующих семи дней и продолжит управлять страной удаленно. Его жена Бриджит также ушла на самоизоляцию.
В офисе французского лидера отказались разглашать подробности его состояния или симптомов. Сообщили только, что все поездки Макрона, включая визит в Ливан 22 декабря, были отменены.
Эммануэль Макрон присутствовал на европейском саммите в конце прошлой недели, на котором встречался с множеством лидеров ЕС, чтобы обсудить бюджет Европейского союза, изменение климата и ситуацию с Турцией. Кроме того, Макрон и его жена устраивали частный ужин с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси, а сам французский лидер на этой неделе обедал с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, премьер-министром Испании Педро Санчесом и премьер-министром Португалии Антонио Коста.
Многие контактировавшие с президентом Франции уже объявили о самоизоляции.
Положительный тест Макрона был объявлен всего через два дня после того, как Франция ослабила меры по сдерживанию второй волны COVID-19, заменив общенациональную изоляцию на комендантский час. Вчера французские органы здравоохранения сообщили о самом высоком росте случаев заболеваний с 21 ноября. На сегодняшний день во Франции от COVID-19 умерло 59 361 человек.
Вчера же правительство страны в общих чертах обрисовало программу вакцинации, которая, как предполагается, позволит взять вирус под контроль в течение следующих шести месяцев.
Фото: John Thys / Pool via REUTERS
Читайте также: