Италия примет участие в возвращении на Луну

16 октября 2020
Экономика
Италия примет участие в возвращении на Луну

Недавнее соглашение Италии и США об участии Рима в программе НАСА «Артемида» по возвращению людей на Луну может стать способом привнесения значительных дивидендов в научный мир и итальянскую стратегическую промышленность в частности. Имея в «арсенале» такие громкие имена, как аэрокосмический гигант «Leonardo» или «Avio», Италия может похвастаться, кроме прочего, целой плеядой малых и средних предприятий, занимающих нишевые секторы, как, например рынок малых спутников и интегрированной электроники. Именно поэтому страна направлена  на расширение долгосрочного участия в проекте под руководством американцев.

Инвестиции в аэрокосмическую отрасль позволяют мобилизовать системные разработки и ресурсы, значительно сокращающие время реализации проектов, способствуя тем самым быстрой отдаче в инвестиционный капитал из-за постоянно открывающихся рыночных перспектив. И участие в «Артемиде» — не исключение. В качестве члена миссии по возвращению на Луну к 2024 году, Италия была признана готовой на 100%, а промышленность уже готовится к приему заказов.
Такое сотрудничество, по мнению генерального директора «Leonardo» Алессандро Профумо, потенциально может привнести около одного миллиарда евро в развитие национальной промышленности страны, которая будет использовать хорошо зарекомендовавшие себя знания и навыки, накопленные за долгие годы снабжения американских миссий функциональными технологиями. К слову, компания покрывает более двух третей национальной аэрокосмической отрасли Италии, генерируя оборот более полутора миллиардов евро и насчитывая около 5 тысяч сотрудников.
Следует отметить, что кроме «больших игроков», существует целая плеяда молодых и динамично развивающихся компаний. К примеру, туринская «Argotec», которая уже напрямую сотрудничает с НАСА по лунной программе и в апреле представила разработки малых спутников «Андромеда», предназначенных для поддержки телекоммуникаций на спутнике Земли.
Не стоит недооценивать и сектор исследовательских технологий. Разработанный Итальянским национальным космическим агентством марсианский радар для зондирования недр и ионосферы «MARSIS» недавно обнаружил целую водную систему, состоящую из трех соленых озер, скрытых под ледяной шапкой Южного полюса Марса.
Таким образом, при должном финансировании и активном сотрудничестве с НАСА, в скором времени Италия может стать одним из главных «игроков» в мире от космической промышленности до научных исследований.