Коронавирус в России: вирус отступает

9 февраля 2021
Общество
Коронавирус в России: вирус отступает

Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции опубликовал новые данные по заболеваемости в России. Статистика гласит, что по состоянию на 9 февраля в стране за сутки зафиксировано 15 019 случаев — первые данные такого уровня с 17 октября. Всего с начала пандемии коронавирусом заразились 3 998 216 россиян.

Самые высокие уровни заболеваемости традиционно в Москве и столичном регионе — всего плюс 2487 новых случая. Снижение уровней заболеваемости стало причиной отмены ряда ограничений.

«К обычному режиму работы возвращаются и столичные отделы ЗАГС, и дворцы бракосочетания. Для их посещения больше не требуется предварительная запись. Также мы сняли действующее до этого ограничение по количеству гостей на торжественных церемониях регистрации брака. Молодожены снова могут приглашать на свой главный праздник более пяти гостей. Но я очень прошу горожан не забывать, что вирус никуда не исчез, поэтому по-прежнему важно соблюдать социальную дистанцию и использовать средства индивидуальной защиты», — отметила заммэра Москвы Анастасия Ракова, комментируя улучшающуюся эпидемиологическую ситуацию.

После столицы высокие уровни в сравнении с регионами у Санкт-Петербурга — всего 1078 инфицированных за сутки.

По регионам суточная заболеваемость не превышает 500 человек: +457 — Нижегородская, +369 — Воронежская, +356 — Ростовская области.

Выздоровели за последний день 21 795 человек. Активных заболевших по стране — 426 732, согласно статистике их количество за месяц уменьшилось в среднем на 100 тысяч.

Жертвами вируса за сутки стали 530 россиян, за все время — 77 598.

 

Фото: Ю. Иванко / Mos.ru

Читайте также:

Комментарии

0