Маски в школах России: кого обязали носить

17 августа 2020
Общество
Маски в школах России: кого обязали носить

Министерство просвещения и Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) направили региональным властям рекомендации об организации образовательного процесса на фоне пандемии. Кроме того, в Минпросвещения опровергли утверждение, что все педагоги обязаны носить защитные маски.

Об этом 17 августа 2020 года сообщило агентство Интерфакс.

«Нет предписания всем учителям страны надеть маски с первого сентября, при этом необходимость применения тех или иных средств индивидуальной защиты – вопрос, зависящий напрямую от эпидемиологической ситуации на местах и он, соответственно, будет решаться на региональном и муниципальном уровне», – уточнили в ведомстве.

Читайте также: Москва отказалась от школьных линеек

Вместе с тем работники столовых должны обязательно надевать маски и перчатки, добавили в министерстве.

Ранее стало известно, что Минпросвещения и Роспотребнадзор порекомендовали школам быть готовыми вернуться к дистанционному формату обучения. В то же время ведомства разрешили провести линейки на 1 сентября, но с несколькими ограничениями. Во-первых, родители обязаны соблюдать масочный режим, во-вторых, линейка должна проводиться не для всей школы сразу, а для отдельного класса или параллели. Остальные массовые мероприятия запрещены, говорится в рекомендациях.

Среди других требований ведомств – усиленная дезинфекция и температурный скрининг всех, кто заходит в помещение школы. В то же время по возможности рекомендуется отдать предпочтение онлайн-формату для проведения факультативных занятий и предметов по выбору.

Напомним, что в России могут ввести оплачиваемый выходной для родителей на 1 сентября. Соответствующее предложение направлено вице-премьеру России Татьяне Голиковой.

Комментарии

0