Microsoft обвинил Россию в массовых кибератаках

Microsoft заявила о том, что большее количество кибератак на компанию было совершено из Российской Федерации. Причем если в 2019 году представители Microsoft заблокировали более 13 млрд вредоносных писем, то в первой половине 2020 года это количество увеличилось на 35%.
Об этом компания сообщила в ежегодном докладе по кибербезопасности.
В Microsoft уточнили, что регулярно уведомляют своих пользователей о хакерских действиях. Причем компания акцентирует на том, что атаки «санкционированы властями государств» (NSN, nation state notification).
Читайте также: Данные пользователей Instagram оказались под серьезной угрозой
За последние два года Microsoft разослала более 13 тысяч предупреждающих уведомлений. Как говорится в докладе, больше всего уведомлений касались хакерских действий, совершенных из России, — 52%. Также нарушителями кибербезопасности считаются Иран (25%), Китай (12%) и КНДР (11%).
Кроме того, ранее представители компании Microsoft обвинили хакеров из России во вмешательстве в американские выборы. Группе хакеров дали название «Стронций» — она атаковала более 200 организаций.
Microsoft Digital Defense report
makes it clear that threat actors have rapidly increased in sophistication over the past year, using techniques that make them harder to spot. https://t.co/tljJ3u674aMicrosoft_Digital_Defense_Report_2020_September.pdf
— Martial Gervaise (@argevise) September 30, 2020
Напомним, что хакеры из России предприняли попытки атаковать компанию SKDKnickerbocker, расположенную в Вашингтоне. Она занимается разработкой стратегии и коммуникаций для демократов, в частности, для предвыборной кампании кандидата в президенты США Джо Байдена.