Мир бьет рекорды заражений COVID-19: уже более 400 тысяч в сутки!

Поздно вечером в пятницу количество новых заразившихся коронавирусом в мире впервые «перевалило» отметку в 400 тысяч человек за сутки. Европа, которая успешно подавила первую волну, в последние недели превратилась в новый эпицентр COVID-19 и регистрирует в среднем 140 000 случаев COVID-19 в день, что превышает по количеству все новые случаи, регистрируемые в Индии, Бразилии и США вместе взятые. Согласно анализу Reuters, из каждых 100 случаев заражения в мире 34 — из европейских стран. В настоящее время в регионе появляется миллион новых случаев каждые девять дней, а с начала пандемии выявлено более 6,3 миллиона ковид-позитивных. Почти половина — в Великобритании, Франции, Нидерландах, Испании и России.
Министерство здравоохранения Франции сообщило о рекордном количестве — 32 427 новых подтвержденных случаев Covid-19 в субботу после 25 086 в пятницу, что является одним из высочайших показателей в Европе. Некоторые страны закрывают школы, отменяют плановые операции и привлекают к работе в больницах студентов-медиков.
Северная Ирландия закрывает на две недели школы и на четыре — рестораны. В Испании власти Каталонии приказали закрыть бары и рестораны на 15 дней, а также ограничили количество людей, которым разрешено посещать магазины.
В ночь с пятницы на субботу в столице Великобритании были введены меры изоляции второго уровня. Это означает, что теперь лондонцам запрещено общаться в помещении с людьми, не проживающими в их доме.
Чешская Республика перевела школы на дистанционное обучение и планирует набирать в здравоохранительные учреждения тысячи студентов-медиков, а больницы сокращают несрочные медицинские процедуры для освобождения коек.
Польша предупредила, что страна находится на грани катастрофы, поскольку на этой неделе были зарегистрированы рекордные 6526 новых случаев заражения коронавирусом и 116 смертей. Страна наращивает подготовку медсестер и рассматривает возможность создания полевых военных госпиталей.
Губернатор итальянского южного региона Кампания назвал праздник Хэллоуина «глупой американской расточительностью» и «памятником слабоумия», объявив о комендантском часе с 22:00 в Неаполе и его окрестностях на выходные в честь Хэллоуина. Винченцо де Лука обвинил «безответственных» молодых людей в росте инфекций в Кампании и закрыл школы для очного обучения на две недели. Этот регион в значительной степени избежал первой волны Covid-19, но сейчас является одним из наиболее пострадавших в Италии наряду с Ломбардией, Пьемонтом, Венето и Эмильей-Романьей. Общее количество суточных случаев составило чуть более 9 тысяч.
Согласно последним данным, в России за последние сутки выявили почти 15 тысяч ковид-позитивных, а лидером по-прежнему остается Москва.
Тем временем, Центр по контролю и профилактике заболеваний США обозначил общую цифру в 8 028 332 случая коронавируса, что на 70 078 больше по сравнению с предыдущим днем, а также заявил, что количество смертей увеличилось на 1001 до 217 918 человек. В пятницу десять штатов сообщили о своем самом высоком количестве случаев заболевания за один день: Колорадо, Айдахо, Индиана, Миннесота, Нью-Мексико, Северная Каролина, Северная Дакота, Западная Вирджиния, Висконсин и Вайоминг. Губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо объявил, что кинотеатры в штате за пределами Нью-Йорка смогут открыться с 23 октября с загрузкой 25% и вместимостью до 50 человек на 1 сеанс. В штате Нью-Йорк по-прежнему самый высокий уровень смертности среди всех штатов США: на данный момент подтверждено более 33 тысяч случаев смерти от коронавируса, за ним следуют Техас, Калифорния, Нью-Джерси и Флорида.
По материалам TheGuardian