Навальный сам принял Новичок — Путин

23 сентября 2020
Политика
Навальный сам принял Новичок — Путин

14 сентября в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном Владимир Путин предположил, что российский оппозиционер Алексей Навальный мог самостоятельно принять отравляющее вещество. Президент России уточнил, что нервно-паралитический яд «Новичок» на самом деле не такой сложный в изготовлении.

Об этом сообщает издание Le Monde, которое опубликовало детали разговора политиков. В свою очередь Навальный опубликовал пост в личном аккаунте Instagram, в котором ответил на версию президента.

«Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. <…> Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведешь», — написал оппозиционер.

Читайте также: Отравление Навального: разведка России заявила о мотивах Запада

Источники издания поделились информацией, что во время диалога Путин говорил о Навальном довольно презрительно и назвал оппозиционера «простым обманщиком из интернета», который «симулировал недомогания в прошлом».

Также президент России обвинил Навального в совершении противоправных действий и использовании Фонда борьбы с коррупцией для шантажа российских депутатов и чиновников. По словам Путина, которые приводит издание, расследование отравления оппозиционера не может быть начато в России из-за того, что Германия отказывается предоставлять российским специалистам результаты анализов.

View this post on Instagram

«Владимир Путин сообщил французскому коллеге: «Навальный мог сам проглотить этот яд». Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать. Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти «пожил достаточно», — вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведёшь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!

A post shared by Алексей Навальный (@navalny) on

Напомним, что ФРГ не сможет начать расследование отравления Навального. Берлин не в праве предъявлять обвинения и начинать уголовное расследование случившегося с Навальным, так как отравление произошло не на территории Германии.