Назван рекордный должник Сбербанка

Крупнейший производитель цемента в России задолжал Сбербанку значительную сумму. «Евроцемент» российского предпринимателя Филарета Гальчева просрочил долг на 92,6 млрд рублей и около 2 млрд долларов. Как оказалось, резкий рост долгов российских банков в июле связан с проблемным кейсом именно этого заемщика.
Такую информацию опубликовало агентство РБК 4 сентября.
«За исключением одного частного случая проблемного кейса, мы не видим ухудшения платежной дисциплины наших корпоративных клиентов, увеличения просрочки не наблюдаем», – заявил представитель банка.
Читайте также: Кто такой Эрик Юань и как ему удалось заработать за час $6 млрд
По данным оборотной ведомости Сбербанка, долг «Евроцемента» стал самым большим в истории увеличением просроченной задолженности. При этом представители банка отказываются комментировать сведения, что проблемным заемщиком является именно «Евроцемент», ссылаясь на конфиденциальность информации о клиентах.
Согласно результатам проверки системой Спарк, долгосрочные обязательства компании в прошлом году составляли 69 млрд рублей, а краткосрочные – 30,7 млрд рублей.
В состав «Евроцемент груп» входят 19 цементных заводов, предприятия по производству железобетонных изделий и бетона, карьеры нерудных материалов на территории Российской Федерации и за границей.
Сбербанк в начале августа 2020 года подал 14 исков к одному из крупнейших частных производителей цемента в мире ‒ «Евроцемент груп». В холдинг входят заводы в Новоульяновске и в Сенгилее https://t.co/dyezxBVwzV pic.twitter.com/QmiBelm6eH
— Media73.ru (@_media73_) August 25, 2020
Напомним, что назван самый крупный должник в истории России. Следственный комитет обвинил бизнесмена в неуплате 9,7 млрд рублей налогов, а также в покушении на мошенничество на сумму свыше 5,4 млрд рублей.