Названы сроки начала массовой вакцинации от COVID-19

Сегодня в эфире телеканала «Россия 24» мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что массовая вакцинация в столице стартует в конце ноября-начале декабря.
По его словам, производители вакцины вплотную подошли к стадии массового выпуска: «…надеюсь, что в ноябре — декабре мы получим уже большие объемы вакцины для того, чтобы уже давать возможность свободно записываться для вакцинирования. Сегодня мы в первую очередь направляем эту вакцину для испытаний, которые проходят в Москве. Это массовые испытания, в них участвуют десятки тысяч добровольцев. И прививаем социальные группы риска, я имею в виду учителей и врачей. Но я надеюсь, что через несколько недель у нас будет возможность дать доступ всем желающим».
Прививки от COVID-19 получили уже более более 20 тысяч человек, отсутствие в препарате живого вируса помогает сформировать иммунитет благодаря появлению антител и делает невозможным заражение коронавирусом окружающих.
Пострегистрационное клиническое исследование вакцины от коронавируса началось 7 сентября и продлится 180 дней. Оно поможет получить постоянное регистрационное удостоверение и расширить круг возможных получателей вакцины, в том числе людей в группе риска старше 60 лет.
Тем временем, созданные в столице еще весной резервные мощности временных госпиталей пока позволяют избегать уменьшения объемов оказываемой помощи пациентам с коронавирусом.
Заммэра Москвы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова отметила, что общее количество заранее подготовленных коек составило 7 тысяч, что позволило избежать перепрофилирования городских, федеральных и частных стационаров для борьбы с ковидом, и дать возможность в полной мере оказывать помощь всем больным.
Резервные госпитали открыты в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва», павильоне № 75 на ВДНХ и в Коммунарке и закреплены за ведущими клиниками столицы. Они имеют все необходимое оборудование для лечения пациентов с COVID-19. Всего для лечения больных коронавирусной инфекцией в Москве развернуто более 15 тысяч коек.
По информации Роспотребнадзора за последние сутки в России выявлено 18 283 новых случая коронавируса в 84 регионах.