Новости Белоруссии за 30 сентября: главное

Портал Власть и Деньги собрал главные новости Белоруссии за 30 сентября.
Светлана Тихановская создаст теневое правительство
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская назначила на пост представителя по правам человека известного белорусского юриста Гарри Погоняйло. Кроме того, глава оппозиции назначила экономиста Алеся Алехновича представителем по экономическим реформам.
Сообщение об этом появилось в Telegram-канале Пул Первой (теперь известном как Светлана Тихановская).
Читайте также: Главные события Белоруссии за 29 сентября
Таким образом глава белорусской оппозиции приступила к формированию теневого правительства.
Как говорится в сообщении, режим Лукашенко нелегетимен и Тихановская продолжает работу совместно с Координационным советом оппозиции по объединению всех демократических сил белорусского общества, чтобы обеспечить проведение новых выборов.
Украина будет называть Лукашенко по имени
Глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил о том, что Киев собирается отказаться от указания должности Лукашенко в официальном общении. Точнее, МИД Украины не будет применять формулировки, указывающие на то, что Лукашенко легитимный президент.
Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на комментарий Кулебы.
В официальном общении Александра Лукашенко представители украинской стороны будут называть по имени и фамилии. Отмечается, что Верховная рада Украины 15 сентября также приняла заявление, в котором указано, что выборы в Белоруссии «не были честными и прозрачными».
Против президента Белоруссии подали петицию в Гаагский суд
Белорусская оппозиция подала петицию в Международный уголовный суд в Гааге против Александра Лукашенко. Оппозиция требует возбудить дело в отношении главы республики.
Об этом сообщает Telegram-канал движения «Страна для жизни».
По данным канала, петиция подана в ответ на «захват власти в Беларуси Александром Лукашенко путем фальсификации выборов 9 августа 2020 года», жестокое подавление мирных протестов и массовые репрессии. Подписи под документом поставили более 37 тысяч человек из 102 стран. Как сообщается, в Гаагу документы были направлены из Канады.
Александр Лукашенко "захватил власть путем фальсификации выборов", а затем "лично санкционировал зверства в тюрьмах Беларуси". Об этом говорится в петиции, которую подписали более 37 тысяч человек. Они призывают суд в Гааге возбудить дело против Лукашенко https://t.co/ju4rJQcQUU pic.twitter.com/Fz70fOTH9y
— DW на русском (@dw_russian) September 30, 2020
Напомним, что 23 сентября в минском Дворце Независимости состоялась инаугурация президента Белоруссии. Александр Лукашенко официально вступил в должность главы республики, несмотря на массовые протесты несогласных с результатами президентских выборов.