Помпео о связях талибов с Россией: есть доказательства

13 августа 2020
Политика
Помпео о связях талибов с Россией: есть доказательства

Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что существуют доказательства вооружения талибов Россией в прошлом. При этом он отказался комментировать утверждение разведки Соединенных Штатов о том, что Россия якобы предлагала «Талибану» деньги за убийство американских солдат.

Об этом говорится в интервью Радио Свобода с госсекретарем США, опубликованном 12 августа 2020 года.

«Мы сказали следующее: если россияне предлагали деньги за убийство американцев или, если на то пошло, других жителей Запада, им придется заплатить огромную цену», – сказал Помпео.

Читайте также: Выборы президента Белоруссии: четыре кандидата не признали итоги голосования

По словам госсекретаря, в разговоре с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым он ясно дал понять, что США имеют доказательства вооружения талибов Россией в прошлом. Кроме того, есть доказательства того, что Иран продолжает поставлять «Талибану» оружие, отметил Помпео.

В ходе интервью госсекретарь также рассказал об ограничениях, которые Россия наложила на финансируемые США издания – Радио Свобода и Голос Америки. В частности, РФ потребовала, чтобы они маркировали свой контент как иностранный, иначе будут вынуждены заплатить крупный штраф. Помпео отметил, что Соединенные Штаты осудили это и ввели против России санкции. При этом он выразил надежду, что другие страны, в которых ценят свободу прессы, сделают то же самое.

Напомним, что Генштаб назвал условие, при котором РФ применит ядерное оружие. Кроме того, любой акт агрессии против России будет считаться попыткой ее уничтожения как государства.

Комментарии

0