Потанина сместили с первого места в рейтинге самых богатых россиян

29 сентября 2020
Экономика
Потанина сместили с первого места в рейтинге самых богатых россиян

По состоянию на 29 сентября владелец «Норникеля» Владимир Потанин больше не является лидером в рейтинге самых богатых россиян. Его сместил на вторую строчку совладелец «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин, состояние которого оценили в 22,6 млрд долларов.

Об этом сообщило издание Forbes Russia.

Отмечается, что капитал Лисина вырос за счет благоприятной конъюнктуры рынка. Так, акции НЛМК стабильно растут: год назад их стоимость составляла почти 144 рубля за штуку, а в конце сентября 2020 года они торговались примерно по 172 рубля за штуку.

Читайте также: Forbes назвал богатейшие семьи России

В то же время капитал конкурентов Лисина уменьшается. Акции «Норникеля» потеряли в цене из-за повышения налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), отметил Максим Худалов из АКРА. В свою очередь ценные бумаги золотодобывающей компании «Полюс» (владелец – семья Керимовых) подешевели вслед за падением котировок золота.

По данным Forbes, капитал Потанина составляет 22,3 млрд долларов – он находится на второй строчке рейтинга. Тройку лидеров замыкает семья сенатора Дагестана Сулеймана Керимова с состоянием 21 млрд долларов.

Напомним, что Forbes назвал богатейшие частные компании России в 2020 году. По сравнению с результатами прошлогоднего списка пятерка лидеров не изменилась.