Продажа алкоголя в России: власти ввели новые ограничения

29 сентября 2020
Общество
Продажа алкоголя в России: власти ввели новые ограничения

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ о запрете на продажу спиртного в «наливайках» площадью до 20 м², которые расположены в жилых домах. В свою очередь депутаты Санкт-Петербурга запретили продавать алкоголь в помещениях до 50 м².

Об этом мэр сообщил на своем сайте.

Так, в столице ограничили право на торговлю алкогольными напитками в помещениях многоквартирных жилых домов, которые формально подпадают под определение общепита и имеют площадь до 20 м².

Читайте также: В метро Москвы изменили условия оплаты проезда

В постановлении отмечается, что в площадь зала владельцы торговых точек не могут считать подсобки, сцену, вестибюли, детские игровые комнаты и гардеробные. Такой же расчет площади применяется при исчислении налоговой базы для определения единого налога на вмененный доход.

Сообщается, что власти ввели ограничения из-за жалоб горожан, которым работа «наливаек» доставляла неудобства.

Запрет на продажу спиртного в Санкт-Петербурге вступит в силу с 2021 года.

Согласно принятому в апреле 2020 года Госдумой России закону, регионы могут требовать от попадающих под запрет баров и кафе либо увеличить площадь зала, либо же полностью запретить розничную продажу алкоголя.

Напомним, что в Москве увеличат продолжительность осенних школьных каникул на одну неделю. Такое решение принято в связи с ростом в столице заболеваемости коронавирусом, а также простудными болезнями.