Путин выступил на Генассамблее ООН: видео
Владимир Путин выступил на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В своем видеообращении президент России затронул тему пандемии коронавируса, а также предложил сотрудникам организации бесплатную вакцинацию российским препаратом «Спутник V».
Прямую трансляцию выступления вел РБК. Кроме того, российский лидер поднимал темы санкций, реформирования Совета Безопасности ООН и контроля вооружений.
«Расчистка, освобождение мировой торговли от барьеров, запретов, ограничений, нелегитимных санкций могло бы стать хорошим подспорьем для восстановления глобального роста, сокращения безработицы», — заявил президент России.
Читайте также: Навальный сам принял Новичок — Путин
Путин подчеркнул необходимость сохранения права вето у постоянных членов Совбеза, чтобы совет служил ключевым звеном системы глобального управления.
Для восстановления глобальной экономики российский лидер предложил ввести зеленые коридоры, свободные от торговых войн и санкций, для обеспечения стран товарами первой необходимости.
Что касается российской вакцины от коронавируса, президент РФ выразил готовность сотрудничества со всеми государствами и международными структурами. Россия готова поставлять «Спутник V» в другие страны, а также предоставить бесплатную вакцинацию сотрудникам ООН, сказал глава государства.
Путин также сообщил, что в феврале истекает срок договора США с РФ о стратегических наступательных вооружениях. Он упомянул, что Россия выступает за заключение соглашения о запрете на размещение оружия в космосе с участием всех ведущих космических держав.
Напомним, что СПЧ выдвинул инициативу создания «цифрового кодекса» Российской Федерации. По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, ведомство намерено подготовить доклад для президента России об актуальных проблемах, связанных с развитием компьютерных технологий.