Роскосмос нашел третье место в космосе для колонизации

Государственная корпорация «Роскосмос» заявила, что естественный спутник планеты Юпитер может оказаться перспективным местом для колонизации. После Луны и Марса Каллисто станет третьей возможной обитаемой базой для человечества.
Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на слова исполнительного директора Роскосмоса по перспективным программам и науке Александра Блошенко.
«Каллисто — это третье место в Солнечной системе, где, по мнению научной общественности, наиболее целесообразно организовывать базу для человека после Луны и Марса», — заявил Блошенко.
Читайте также: Миссия на Венеру: Роскосмос рассказал о планах
По утверждению представителя Роскосмоса, спутник Каллисто очень привлекателен для освоения и изучения, так как на нем в большом количестве имеется водяной лед, под которым живет незамерзающий океан. При этом центральное ядро Каллисто, скорее всего, является горячим: на спутнике зафиксировали сейсмическую активность.
Ранее Блошенко заявлял, что Роскосмос планирует в 2030 году отправить к одному из спутников Юпитера автоматическую научно-исследовательскую аппаратуру с помощью «Нуклона» — космического буксира с ядерным реактором на борту.
«Обнаружение дистанционными наблюдениями в атмосфере Венеры химических веществ не могут считаться объективными доказательствами наличия жизни на планете», — исполнительный директор по перспективным программам и науке Александр Блошенко
Подробнее ➡️ https://t.co/oXGFabfx8H pic.twitter.com/BLfYmjFw4y
— РОСКОСМОС (@roscosmos) September 15, 2020
Напомним, что Россия восстановит плавучий ракетно-космический комплекс Sea Launch («Морской старт»), с которого планируется запускать ракету «Союз-5». На возобновление работы космодрома потребуется примерно 35 млрд рублей.