Россия начала поставки зеленой энергии в Татарстан

В Минпромторге сообщают, что Фонд развития ветроэнергетики начал поставки зеленой энергии предприятию «Air Liquide» в Татарстане.
Фонд начал реализовывать электроэнергию, произведенную на основе возобновляемых источников. Поставки экологически чистой энергии осуществляются в рамках договорных отношений между проектной компании Фонда в Ростовской области и производственной площадки «Air Liquide», расположенной в Республике Татарстан.
«Сегодня ведущие российские и международные компании активно ищут способы уменьшить углеродный след, и мы рады предложить потребителям инструмент, который позволяет это сделать. Уверен, что сотрудничество с «Air Liquide» станет важным вкладом в формирование в России рынка зеленой электроэнергии», — отметил генеральный директор «Ветроэнергетики» Александр Чуваев.
Ветроэнергетический кластер в Ростовской области, введенный в эксплуатацию Фондом ветроэнергетики в первой половине 2020 года, является на сегодняшний крупнейшим в России объектом ветрогенерации, чья суммарная мощность составляет 300 МВт.
В состав кластера входят три ВЭС: Сулинская, Каменская, Гуковская. Также планируется расширение кластера до 400 МВт за счет ввода в эксплуатацию Казачьей ВЭС.
Читайте также…Центральная Азия — лакомый кусок в «большой игре»