Российские банки перейдут в онлайн

Московская биржа разработала финансовый маркетплейс «Финуслуги», который планируют запустить в октябре 2020 года. С помощью этого сервиса пользователи смогут удаленно открывать вклады, переводить на них деньги и сравнивать условия по продуктам банков.
Об этом сообщает Коммерсантъ.
Кроме того, позже клиенты «Финуслуг» смогут удаленно приобретать страховой полис ОСАГО.
Читайте также: Деньги до зарплаты: в России появилась новая услуга
По данным Мосбиржи, в проекте пока согласились участвовать десять банков, но к концу года представители обещают увеличение количества банков-партнеров вдвое. К проекту намерены присоединиться такие организации, как Газпромбанк, Абсолют, Промсвязьбанк, ВТБ и Тинькофф.
В маркетплейсе каждый пользователь сможет осуществлять финансовые операции из своего личного кабинета после прохождения идентификации, которую проведут курьеры «Финуслуг». В обязанности курьеров будет входить фотографирование клиента и его паспорта.
С июля 2020 года в России действует закон об электронной платформе по предоставлению банковских и страховых услуг, а также услуг на рынке ценных бумаг.
МосБиржа введет утренние торги на валютном и срочном рынках
В первом квартале 2021 года Московская биржа планирует начинать торги на валютном и срочном рынках с 7:00 мск. Подробнее: https://t.co/St4SPC3NtZ— solid.broker (@BrokerSolid) September 14, 2020
Напомним, что банки России собирают данные о клиентах с помощью бесплатного беспроводного интернета в отделениях. Эти сведения используют для быстрой идентификации человека, а также таргетирования рекламы.