Сводка новостей из Белоруссии за 8 сентября

8 сентября 2020
Политика
Сводка новостей из Белоруссии за 8 сентября

Портал Власть и Деньги подготовил подборку главных новостей из Белоруссии за 8 сентября.

Колесникову задержали на границе

Члена президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марию Колесникову задержали при попытке покинуть Белоруссию.

Об этом сообщает официальный Telegram-канал штаба Виктора Бабарико, экс-претендента на участие в президентских выборах. Согласно заявлению штаба, несколько анонимных источников сообщили о том, что задержанная находится в Мозырском погранотряде. Адвокатом из города Мозырь был заключен договор в интересах Колесниковой, он также подал в военную часть уведомление о принятии защиты и копию ордера.

Читайте также: Интервью Александра Лукашенко: главное

В то же время адвокату сообщили, что Мария Колесникова в данной части не содержится. Госпогранкомитет, который ранее подтвердил задержание, не называет местоположения Колесниковой и не разглашает других подробностей инцидента.

https://twitter.com/tutby/status/1303219860198043651

Члены штаба просят у действующей власти как можно скорее провести расследование и уведомить о его результатах. Лукашенко позднее заявил, что Колесникова была задержана из-за нарушения правил пересечения государственной границы.

Тихановская выступила перед ООН

Светлана Тихановская, бывший кандидат в президенты, выступила в режиме видеоконференции перед Советом Безопасности ООН. Тихановская попросила представителей организации направить в Белоруссию мониторинговую миссию.

«Народ Белоруссии нуждается в поддержке ООН, чтобы остановить нарушение прав человека в самом центре Европы», — заявила Тихановская.

Лидер оппозиции подчеркнула, что белорусы борются за права человека, демократию и верховенство закона, а эти ценности также отстаивает Парламентская ассамблея Совета Европы.

Кроме того, Светлана Тихановская призвала сообщество ввести санкции против «человека, который цепляется за власть» и лиц, которые дают и выполняют жестокие приказы, нарушающие права человека и международные нормы.

Войска России и Сербии прибудут в Белоруссию

Министерство обороны Белоруссии в своем Telegram-канале заявило о проведении тактических учений «Славянское братство-2020», на которые с 10 по 15 сентября прибудут российские и сербские войска.

Учения пройдут на полигоне «Брестский» 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады, в них примут участие подразделения вооруженных сил Белоруссии, России и Сербии. Многонациональная тактическая группа отработает вопросы совместного выполнения задач при условии террористической угрозы.

Ежегодные маневры «Славянского братства» проходят на территориях стран-участниц, в этом году пришла очередь Белоруссии принимать учения у себя. Во время учений участники решают учебно-боевые задачи под руководством командующего силами специальных операций Вооруженных сил.

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил Министерству обороны следить за движением войск НАТО в Польше и Литве. Более того, глава республики разрешил выводить белорусские войска на направления передвижения формирований Североатлантического Альянса.