Трамп признает переход власти к Байдену?

Похоже, к Дональду Трампу начинает приходить осознание того, что выборы — проиграны. В Твиттере президент США как-бы между прочим заявил, что запрет на помощь в переходе Джо Байдена и его команды в Белый дом снята.
What does GSA being allowed to preliminarily work with the Dems have to do with continuing to pursue our various cases on what will go down as the most corrupt election in American political history? We are moving full speed ahead. Will never concede to fake ballots & “Dominion”.
— Donald J. Trump (@realDonaldTrump) November 24, 2020
«Какое отношение имеет GSA (Администрация общих служб), которой предварительно разрешено работать с «демами» (демократами), с продолжением рассмотрения наших дел по поводу того, что будет признано самыми коррумпированными выборами в американской политической истории? Мы идем полным ходом. Никогда не уступим фальшивым бюллетеням и «Доминиону» — заявил Трамп.
Для республиканца, разрешившего Администрации сотрудничество с переходной командой Байдена, стало ясно, что после трех недель безосновательных заявлений об «украденных выборах» пора двигаться дальше. Это означает, что демократы теперь будут иметь доступ к фондам, офисным помещениям и возможности встречаться с федеральными чиновниками.
Офис Байдена, который несколькими часами ранее объявил о выдвижении высокопрофессиональной группы на высшие посты в сфере внешней политики и безопасности США, заявил, что АОС теперь уполномочена предоставить «поддержку, необходимую для осуществления плавной и мирной передачи власти».
Statement by Biden-Harris Transition Executive Director Yohannes Abraham. pic.twitter.com/lPflye5iTO
— Biden-Harris Presidential Transition (@Transition46) November 24, 2020
Внезапные перемены в упорных попытках Трампа отрицать победу Байдена произошли после того, как Мичиган официально подтвердил результаты выборов. Видимо, более влиятельные сторонники Трампа выступили с требованием положить конец тупику.
Ранее Байден объявил, что команда по внешней политике и национальной безопасности, набитая «ветеранами» времен Барака Обамы, положит конец «беспорядкам» при Трампе и вернется к «традиционной дипломатии».
We have gathered the most respected and qualified individuals to serve during our first National Security appointments. This group will put us on a path to restore our relationships abroad, and renew our safety here at home.pic.twitter.com/geWIRirste
— Biden-Harris Presidential Transition (@Transition46) November 23, 2020
Первым в списке назначений новой демократической команды стал бывший №2 в Госдепартаменте Энтони Блинкен, назначенный на должность госсекретаря. Байден также назвал первую женщину-главу нацразведки Аврил Хейнс, первого латиноамериканского главу внутренней нацбезопасности — уроженца Кубы Алехандро Майоркаса, первую женщину на посту министра финансов Джанет Йеллен и тяжеловеса по вопросам климата — главного дипломата эпохи Обамы Джона Керри.
Блинкен, давний советник Байдена, возглавит стремительный демонтаж «политики самостоятельности» Трампа, включая повторное присоединение к Парижскому соглашению по климату и ВООЗ, а также возрождение разработанной Обамой ядерной сделки с Ираном.
Для возобновления сотрудничества США с международным сообществом Байден назначил послом ООН профессионального дипломата Линду Томас-Гринфилд, а Джейк Салливан, который консультировал Байдена во времена вице-президентства при Обаме, был назначен советником по национальной безопасности.
Список, опубликованный командой Байдена, продемонстрировал стремление вернуть США лидерство в многосторонних альянсах, в отличие от трамповской «Америки прежде всего». Выбор подчеркивает акцент на профессионалов, давно знакомых Байдену, в отличие от Белого дома Трампа, где чиновники часто оказывались несовместимыми с занимаемыми ими должностями.
Между тем, пока еще действующий президент в значительной степени приостановил свои общественные обязанности, то и дело отправляясь поиграть на принадлежащее ему поле для гольфа в Вирджинии и перестав с присущей прежде частотой отвечать на вопросы прессы. Его надежда на отмену результатов выборов все больше отдаляется в связи с неоднократными поражениями в судах.
Похоже, все, что остается Трампу — ожидать официального объявления результатов Коллегией выборщиков 14 декабря и время от времени «подогревать» лояльную ему часть публики заявлениями о том, что он «не сдается», поскольку даже самые близкие соратники Дональда один за другим подтверждают победу демократов.
Источник: AFP