В Минэнерго предлагают перевести общественный транспорт на природный газ

«Автомобильный транспорт является самым крупным источником выбросов вредных веществ в атмосферу с долей почти 50% от общего объема выбросов, а в крупных городах доля выбросов от автотранспорта достигает 80-90% от общего объема. Поэтому масштабный перевод общественного и коммерческого транспорта на более экологичные виды топлива играет ключевой характер для решения экологической проблемы», — пояснил замминистра энергетики России Антон Инюцын, выступая в рамках пленарной дискуссии «Комплексная программа модернизации пассажирского транспорта в городских агломерациях» на вчерашнем форуме «Общественный транспорт 2020» в Москве.
В ходе обсуждения Инюцын отметил, что за счет своих экологических свойств и трехкратной экономии использование природного газа как моторного топлива может стать одним из заметных факторов улучшения жизни граждан.
«По оценкам экспертов, в случае активного развития рынка газомоторного топлива потенциал роста транспорта составит с нынешних 200 тысяч до 1 млн единиц в ближайшие 5-6 лет, из которых свою нишу может занять обновление общественного транспорта – с улучшением экологии почти во всех городских агломерациях», — заключил замминистра.
Кроме этого, Антон Июньцын отметил, что во исполнение поручения Владимира Путина значительно ускорены строительство заправочной инфраструктуры и в целом развитие рынка газомоторного топлива, в т.ч. втрое увеличены темпы строительства заправок и обеспечена возможность льготного переоборудования транспорта.