В школах и вузах России могут установить уникальные металлодетекторы

В школах и университетах России могут установить металлодетекторы с уникальными функциями. Так, новые пропускные системы будут измерять температуру, а при необходимости – распознавать лица.
Об этом рассказал гендиректор концерна «Автоматика» Ростеха Владимир Кабанов, передает 26 августа 2020 года ТАСС.
«Применение нашей продукции в учебных заведениях обсуждается сейчас на уровне Минпромторга и Минобрнауки. Если будет заказ, рамки могут появиться в российских учебных заведениях уже в 2020-2021 году», – сказал Кабанов.
Читайте также: Маски в школах России: кого обязали носить
По словам главы «Автоматики», металлодетекторы с тепловизионными регистраторами способны выявлять людей с повышенной температурой на входе в здание. Таким образом новые пропускные системы помогут в борьбе с распространением коронавируса.
Кроме того, рассказал Кабанов, при необходимости систему можно оснастить функцией распознавания лиц. Это позволит отсекать граждан, имеющих противоправные намерения, отметил гендиректор.
Ранее дочерняя структура Ростеха «Швабе» сообщила о планах производить терминалы, способные идентифицировать человека даже в защитной маске, а также дистанционно измерять температуру тела. Если система выявит повышенную температуру, турникет или дверь будут автоматически блокироваться.
Ростех внедряет систему «Цифровая школа» в российских учебных учреждениях
Подробнее: https://t.co/RSegAvMv0D#Ростех pic.twitter.com/vCWTeMV0fE
— IT-PRICE (@it_pricecom) February 11, 2019
Напомним, что депутат Госдумы Василий Власов предложил отложить на месяц начало учебного года в школах России из-за роста количества случаев COVID-19 в стране. Соответствующее предложение направлено главе Министерства просвещения Сергею Кравцову.